DoveComeQuando - Compagnia teatrale e associazione culturale

 Menu





INVENTARIA - VIII edizione
I ed. 2011 - II ed. 2012 - III ed. 2013 - IV ed. 2014 - V ed. 2015 - VI ed. 2016 - VII ed. 2017 - VIII ed. 2018


Cartellone

Presentazione

Locandina e libretto di sala

Giuria, premi e vincitori

Credits e rassegna stampa



  CARTELLONE  




 SEZIONE SPETTACOLI 



LOOP
Carrozzerie n.o.t - 4 maggio, ore 21.00

Gradi-Scalzi

scritto, diretto e interpreatato da Virginia Gradi e Pasquale Scalzi



UNA VITA A MATITA
Carrozzerie n.o.t - 5 maggio, ore 21.00

Quintoequilibrio

di e con Quinzio Quiescenti e Lorenzo Covello




ALMOST, MAINE
Teatro Trastevere - 27 maggio, ore 21.00

Compagnia Indipendente dei Giovani Umbri

di John Cariani
regia Samuele Chiovoloni
con Jacopo Costantini, Ludovico Rohl, Giulia Trippetta, Silvia Zora




55:20
Teatro Argot Studio - 7 giugno, ore 21.00

Malalingua/Effetto Joule


di e con Valerio Solfitti, Emiliano Valente




CRESCI BENE. CRESCI FORTE.
Teatro Argot Studio - 8 giugno, ore 21.00

Ovatta Armata

di Francesca Romana Miceli Picardi
con Valentina Martino Ghiglia, Francesca Romana Miceli Picardi, Alessandra Muccioli





 SEZIONE MONOLOGHI/PERFORMANCE 



FORTUNA
Studio Uno - 16 maggio, ore 21.00

Compagnia SMG

ideazione e drammaturgia Alessandro Sesti
regia Erica Morici
con Alessandro Sesti e Puscibaua



GIORGIO
Studio Uno - 17 maggio, ore 21.00

Garofoli-Nexus

scritto, interpretato e diretto da Nexus
aiuto regia Laura Garofoli




ERA MEGLIO SE FACEVO L'ATTORE
Studio Uno - 18 maggio, ore 21.00

virgolatreperiodico

scritto diretto e interpretato da Andrea Onori



ANDIRIVIENI
Studio Uno - 19 maggio, ore 21.00

D'Angelo-Lapadula-Martorana

di Elena D'Angelo
regia Elisabetta Lapadula
con Nina Martorana




TERRA DI ROSA - vite di Rosa Balestrieri
Studio Uno - 30 maggio, ore 21.00

Vaccaro

di e con Tiziana Francesca Vaccaro




 FUORI CONCORSO 



IN TERRA IN CIELO
Carrozzerie n.o.t - 3 maggio, ore 21.00

Garbuggino/Ventriglia - Armunia

di e con Silvia Garbuggino e Gaetano Ventriglia



MALANOVA
Teatro Trastevere - 22-23 maggio, ore 21.00

Sciara Progetti

scritto da Ture Magro e Flavia Gallo
diretto e interpretato da Ture Magro




IL VIAGGIO
Teatro Trastevere - 24-25-26 maggio, ore 21.00

DoveComeQuando

di Paolo Bignami
regia Pietro Dattola
con Federica Carruba Toscano e Flavia Germana De Lipsis




AGENTI E CASTISTI
Studio Uno - 31 maggio, h. 21.00

Produzioni Nostrane

scritto e diretto da Giovan Bartolo Botta
con Krzysztof Bulzacki Bogucki, Isabella Carle, Flavia Germana De Lipsis, Mariagrazia Torbidoni e Giovan Bartolo Botta




IL BAMBOLO
Teatro Argot Studio - 6 giugno, ore 21.00

DoveComeQuando

di Irene Petra Zani
regia Pietro Dattola
con Flavia Germana De Lipsis






 SEZIONE DEMO 



NARCISO
Studio Uno - 9 giugno, ore 21.00

RAT

regia Alessia Giovanna Matrisciano
con Ilaria Giorgi




PASTORE
Studio Uno - 9 giugno, ore 21.00

Teatro L'Avvelenata

scritto e diretto da Amelia Di Corso
con Amelia Di Corso, Guglielmo Lello



POVERO ORFEO
Studio Uno - 9 giugno, ore 21.00

Ancorateatro

scritto e diretto da Daniele Amendola
con Daniele Amendola, Lara Balbo e Gianluca Passarelli




PRAMKICKER
Studio Uno - 9 giugno, ore 21.00

Marino-McCreton

drammaturgia Sadie Hasler
traduzione, regia e interpreatazione Caterina Marino e Beth McCreton



QUELLO CHE RIMANE
Studio Uno - 9 giugno, ore 21.00

Rizzo-Calabrese

scritto e diretto da Francesco Rizzo
con Sandro Calabrese e Francesca Mazzocchitti



WOYZECK MACHINE
Studio Uno - 9 giugno, ore 21.00

Carvelli-Cusato

di Andrea Carvelli
regia Matteo Cusato
con Anton de Guglielmo





 SEZIONE CORTI TEATRALI 



EFFETTO WERTHER
Studio Uno - 10 giugno, ore 21.00

Dietro La Maschera

regia Gianluca Ariemma
con Gianluca Ariemma, Ivan Graziano, Marcello Gravina, Giulia Navarra




END TO END
Studio Uno - 10 giugno, ore 21.00

Spora Performing Arts

da un'idea di Renata Malinconico e Claudio Costantino
con Claudio Costantino e Renata Malinconico




I BUCHI BIANCHI
Studio Uno - 10 giugno, ore 21.00

Sconci

di e con Massimo Sconci




RUKELIE
Studio Uno - 10 giugno, ore 21.00

Macondo

di Peppe Millanta
diretto e interpretato da Antonio de Nitto




SANDRA C
Studio Uno - 10 giugno, ore 21.00

Collettivo Faus

di Adriano Marenco
regia Adriano Marenco/Nathalie Bernardi/Patrizia Bernardini
con Nathalie Bernardi




•
•
•


 MEMO 

Giunto alla VIII edizione, il Festival si terrΰ dal 3 maggio al 10 giugno 2018 in 4 teatri in ascesa della scena romana: Argot Studio, Carrozzerie n.o.t, Studio Uno e Teatro Trastevere . Disponibili mini-abbonamenti per 3 spettacoli a 22 euro.

Focus del Festival θ la drammaturgia contemporanea, con una giuria selezionata e tesa alla scoperta.

Fuori Concorso, spettacoli vincitori della precedenti edizioni del Festival come Malanova, e due produzioni DoveComeQuando, entrambi testi vincitori del Premio di Drammaturgia DCQ - Giuliano Gennaio: Il Bambolo, e il Il viaggio.



•
•
•



 INFO, BIGLIETTI E ACCREDITI 

• Info e Prenotazioni
   - DoveComeQuando: inventaria@dovecomequando.net o 320-11.85.789, 334-75.29917.
   - Teatro Argot Studio: info@teatroargotstudio.com o 06-58.98.111 .
   - Teatro Trastevere: info@teatrotrastevere.it o 06-58.14.004 .
   - Carrozzerie n.o.t.: carrozzerienot@gmail.com o 347-18.91.714.
   - Teatro Studio Uno: info.teatrostudiouno@gmail.com o 349-43.56.219.


• Biglietti
   - Intero: 12 a Carrozzerie n.o.t, Studio Uno e Teatro Trastevere; 10 a Teatro Argot Studio
   - Ridotto: 9 a Carrozzerie n.o.t, Studio Uno e Teatro Trastevere; 8 a Teatro Argot Studio
   - Artisti in cartellone nel Festival Inventaria 2018: 3 .
   - Mini-abbonamenti: 3 spettacoli qualsiasi a 22 euro
   
La tessera del teatro costa 5 euro al Teatro Argot Studio, 3 a Carrozzerie n.o.t, 2 al Teatro Trastevere, ed θ gratuita al Teatro Studio Uno.

• Accrediti
   - ArtInConnessione: info@artinconnessione.com o 320-11.85.789, 393-29.69668.

•
•
•


 CON LA COLLABORAZIONE DI 








Torna al cartellone del Festival