DoveComeQuando - Compagnia teatrale e associazione culturale

 Menu





INVENTARIA - III edizione
I ed. 2011 - II ed. 2012 - III ed. 2013 - IV ed. 2014 - V ed. 2015



Presentazione

Info, biglietti e calendario /
Gioca e vinci omaggi!

Gli spettacoli (foto e note di regia)

Rassegna stampa e credits

Flyer, locandina, libretto di sala

Giuria e premi tecnici





  INFO E BIGLIETTI  


 Ogni sera il biglietto d diritto a: 

1) visione dello spettacolo
2) visione della mostra fotografica Scene da una fotografia
3) degustazione gratuita di prodotti tipici aquilani
4) sconto del 10% presso il ristorante pizzeria Virginiae, Via di Parione 41 (Piazza Navona)
5) omaggio BioNike in prodotti cosmetici e omaggio Cofarmit

Ingresso dalle ore 20.00



 Biglietti, convenzioni, promozioni, prenotazioni:

Biglietti
   - intero 13 euro
   - ridotto 10 euro
   - Promozione 1+1 16 euro: con soli 3 euro in pi rispetto al biglietto intero puoi vedere un secondo spettacolo a tua scelta nell'altra sala.
     1 spettacolo a scelta in Sala Gassman + 1 spettacolo a scelta in Sala Grande a soli 16 euro
   - la tessera del teatro (2 euro), valida per l'intero Festival, non inclusa.

Vinci biglietti gratis
   - vai sul profilo Facebook della Compagnia DoveComeQuando: se rispondi alla domanda-spettacolo o se chiami nell'orario indicato su Facebook puoi vincere ogni sera degli ingressi gratuiti. Qui il regolamento completo dei nostri divertentissimi concorsi!

Convenzioni
   - studenti, docenti e dipendenti dell'Istituto Quasar Design University hanno diritto al biglietto ridotto.
   - i soci del Mensa Italia hanno diritto al biglietto ridotto.
   - i soci del Ce.N.D.I.C. hanno diritto al biglietto ridotto.

Prenotazioni
   - DoveComeQuando: info@dovecomequando.net, 320-11.85.789, 329.06.53.524, oppure mandaci un messaggio privato su Facebook.
   - Teatro dell'Orologio: teatroorologio@gmail.com o 06-68.75.550 dopo le 18:00.

Videorecensisci e vinci! - Partnership con Critica in Movimento 2013
   - videorecensisci uno spettacolo del Festival e partecipa a Critica in Movimento 2013, promosso da Studio28 TV.
     Richiedi un accredito e vinci 1.000 euro! Qui trovi la convenzione tra Critica in movimento e Inventaria e qui la pagina per partecipare.


  CALENDARIO  



 Sala Gassman   ore 20.15 

 Sala Grande   ore 21.30 

20 mag

Premiazione di Paolo Zaffaina, vincitore del Premio di drammaturgia DCQ Giuliano Gennaio 2011 con ITALIA LIBRE e presentazione della V edizione del Premio

a seguire


DoveComeQuando di Roma

Italia Libre (info)





di Paolo Zaffaina
regia di Pietro Dattola

con Flavia Germana de Lipsis
, Marco Schiazza
aiuto regia Alessandro Marrone


 PRIMA NAZIONALE 

Fuori concorso


Sciara Progetti di Randazzo (CT)

Padroni delle nostre vite





di Ture Magro, Emilia Mangano
regia di Ture Magro
con Ture Magro
direttore di scena Stefano Brivio
tecnico luci Nicolas Zambelli

 PRIMA ROMANA 

Sezione Spettacoli




 Sala Gassman   ore 20.30 




 Sala Grande   ore 21.30 

21 mag


DoveComeQuando di Roma

Italia Libre (info)





di Paolo Zaffaina
regia di Pietro Dattola

con Flavia Germana de Lipsis
, Marco Schiazza
aiuto regia Alessandro Marrone


 PRIMA NAZIONALE 

Fuori concorso


Sciara Progetti di Randazzo (CT)

Padroni delle nostre vite





di Ture Magro, Emilia Mangano
regia di Ture Magro
con Ture Magro
direttore di scena Stefano Brivio
tecnico luci Nicolas Zambelli

 PRIMA ROMANA 

Sezione Spettacoli




 Sala Gassman   ore 20.30 




 Sala Grande   ore 21.30 

22 mag


DoveComeQuando di Roma

Italia Libre (info)





di Paolo Zaffaina
regia di Pietro Dattola

con Flavia Germana de Lipsis
, Marco Schiazza
aiuto regia Alessandro Marrone


 PRIMA NAZIONALE 

Fuori concorso


Lyra Teatro di Milano

Kvetch





di Steven Berkoff
regia di Laura Tanzi
con Claudio Coco, Ana Grate, Yasmine Mamprin, Demetrio Triglia, Daniele Zighetti
make up artist Jole Colecchia

 PRIMA ROMANA 

Sezione spettacoli




 Sala Gassman   ore 20.30 




 Sala Grande   ore 21.30 

23 mag


Marluna Teatro di Trani

Effe.Luna.Frammenti di Frida.





scritto e diretto da Maria Elena Germinario
con Maria Elena Germinario
tecnici Gianluigi carbonara, Amedeo Russi

 PRIMA ROMANA 

Sezione monologhi/performance


Lyra Teatro di Milano

Kvetch





di Steven Berkoff
regia di Laura Tanzi
con Claudio Coco, Ana Grate, Yasmine Mamprin, Demetrio Triglia, Daniele Zighetti
make up artist Jole Colecchia

 PRIMA ROMANA 

Sezione spettacoli




 Sala Gassman   ore 20.30 




 Sala Grande   ore 21.30 

24 mag


Teatro Sguardoltre di Milano

La corsa dei mantelli





di Milo De Angelis
regia di Sofia Pelczer
con Viviana Nicodemo
video di Viviana Nicodemo

 PRIMA ROMANA 

Sezione monologhi/performance


Orchestra Teatralica di Roma

Mattia Pascal, la terza sparizione del fu





scritto e diretto da Giovanni Avolio
con Giovanni Avolio, Maria Grazia Adamo, Serena Borelli, Valeria De Angelis
light designer Mauro Buoninfante

Sezione spettacoli




 Sala Gassman   ore 20.30 




 Sala Grande   ore 21.30 

25 mag


Con-fusione di Firenze

Dove abito io





scritto e diretto da Giacomo Fanfani
con Rafael Porras Montero
tecnico luci Silvia Avigo


 PRIMA ROMANA 

Sezione monologhi/performance


Orchestra Teatralica di Roma

Mattia Pascal, la terza sparizione del fu





scritto e diretto da Giovanni Avolio
con Giovanni Avolio, Maria Grazia Adamo, Serena Borelli, Valeria De Angelis
light designer Mauro Buoninfante

Sezione spettacoli




 Sala Gassman   ore 20.30 




 Sala Grande   ore 21.30 

26 mag


Skenai Teatro e Angelo Bestiario Compagnia di Salerno

Foto di bordello con Nan





di Enzo Moscato
regia di Giancarlo Guercio
con Rosalia Terrano, Margherita Lago
assistente alla regia Annarita Pratic
luci e suoni Mario Loviso
scene Michele Barraco

 PRIMA ROMANA 

Sezione monologhi/performance


Format 4 di Roma

Il protocollo





scritto e diretto da Igor Grcko
con Francesca Renzi, Alessandra Coronica, Isabel Zanni, Emanuela Ventura

Sezione spettacoli




 Sala Grande   ore 21.30 

27 mag


Format 4 di Roma

Il protocollo





scritto e diretto da Igor Grcko
con Francesca Renzi, Alessandra Coronica, Isabel Zanni, Emanuela Ventura

Sezione spettacoli




 Sala Grande   ore 21.30 

28 mag


Free Mistake Project di Roma

Nothing personal oh yeah





un progetto di Francesca Viscardi Leonetti
con Maria Francesca Palli
, Vittorio Bottillo, Davide Valicelli, Maria Tona, Filippo Morelli, Francesca Viscardi Leonetti, Yuri Napoli, Claudia Natale
con la partecipazione straordinaria di Amalia Gr
aiuto regia Yuri Napoli
fonico Salvatore Tagliapia
trucco Renata Di Leone
assistenza trucco Giulia Lazzarini

 PRIMA NAZIONALE 

Fuori concorso




 Sala Grande   ore 21.30 

29 mag


Free Mistake Project di Roma

Nothing personal oh yeah





un progetto di Francesca Viscardi Leonetti
con Maria Francesca Palli
, Vittorio Bottillo, Davide Valicelli, Maria Tona, Filippo Morelli, Francesca Viscardi Leonetti, Yuri Napoli, Claudia Natale
con la partecipazione straordinaria di Amalia Gr
aiuto regia Yuri Napoli
fonico Salvatore Tagliapia
trucco Renata Di Leone
assistenza trucco Giulia Lazzarini

 PRIMA NAZIONALE 

Fuori concorso




 Sala Grande   ore 21.30 

30 mag


Il Sipario Strappato di Arenzano (GE)

La non storia del Signor A, il collezionista di paure





di Alessandro Bergallo, Lazzaro Calcagno, Andrea Begnini
regia di Lazzaro Calcagno
con Alessandro Bergallo
collaborazione musicale Nicola Angelucci

 PRIMA ROMANA 

Fuori concorso




 Sala Grande   ore 20.30 

31 mag

(primo spettacolo)


M.A.G.di Roma

Favola di Psiche





un progetto di Flavio Marigliani
con Valeria Nardella
costumi e scene Monica Raponi

Fuori concorso




 Sala Grande   ore 21.30 

31 mag

(secondo spettacolo)


DoveComeQuando di Roma

Italia Libre (info)





di Paolo Zaffaina
regia di Pietro Dattola

con Flavia Germana de Lipsis
, Marco Schiazza
aiuto regia Alessandro Marrone


 PRIMA NAZIONALE 

Fuori concorso




 Sala Grande   ore 21.30 

1 giu

Sezione Corti teatrali (7 corti)
Clicca qui per vedere
il programma della sezione


 PRIME NAZIONALI E ROMANE 




 Sala Grande   ore 21.30 

2 giu


Enrico Carretta di Roma

Il mio nome Bohumil





di Jacob Olesen, Giovanna Mori, Francesco di Branco
regia di Giovanna Mori
con Jacob Olesen
consulenza artistica Giovanna Mori, Leone Pompucci, Ted Keijser, Stefania De Santis
consulenze musicali Paolo Rossi
luci e fonica Luca Febbraro

Fuori concorso

a seguire

Premiazione delle sezioni Spettacoli, Monologhi/Performance, Corti, e della II edizione del Concorso fotografico Scene da una fotografia.




  SEZIONE CORTI TEATRALI  




Idiomi e idioti

DiVento

scritto e diretto da Elena D'Angelo
con Agustina Toia (attrice) Leonardo D'Angelo (musicista)

NITAM

Et ainsi un soir

di Paolo Valentini
regia di Giuliano Baragli
con Carlotta Mangione, Chiara Alberti, Giancarlo Porcari

Mercuzio and Co.

Il compleanno

scritto e diretto da Alessandro Lanza
con Antonella Caucci, Giulia Calcaterra

StraCCiaLuNe

Io sugno

di Davide Paciolla
regia di Francesca Muoio
con Davide Paciolla
audio e luci Luca Cardillo

La bottega del teatro

Anche la follia merita i suoi applausi

un progetto di Angelo Stroia
con Elena Fattorusso, Pierluigi Tortora

TeatrOltre

Replay

un progetto di Franco Bruno
con Liliana Marciante, Mariagrazia Catania, Salvatore Venezia
Costumi, trucco ed acconciature Marina Marchica

Vlad FIlm

Che gioia

di Antonio Vladimir Marino
regia di Pietro Juliano
con Antonio Buonanno












 

Con la collaborazione di:








Torna alla pagina principale della rassegna